rawebre



23.03
11:44

Бог придет

Постер фильма Бог придетРежиссер: Маджид Маджиди
В ролях: Хосейн Махджуб

Фильм о непростой жизни бедной иранской семьи в деревне. Мама тяжело заболевает, но помощи бедным людям ждать неоткуда, и тогда ее дети решают обратиться за помощью к Аллаху.



06.03
19:31

анекдот!

- Люся, а с личным у тебя как? Не появился кто-то постоянный?
- Из постоянного у меня только работа: она меня кормит, она же и
трахает.

05.03
02:52

Canon Selphy CP780 и CP790

Компания Canon представила компактные фотопринтеры Selphy: CP780 и CP790. Оба принтера обладают модным и оригинальным дизайном (особенно заметна модель CP780 - овальной формы) и оснащены 2,5- и 3-дюймовым дисплеями соответственно. С помощью новинок можно распечатывать фотографии непосредственно с карт памяти при помощи технологии PictBridge. Кроме того, есть возможность подключения Bluetooth-адаптера.

Также модели оснащены возможностью питаться не только от сети, но и от аккумулятора, что позволит использовать его даже в “полевых” условиях. Selphy CP780 поддерживает меню на семи языках. Selphy CP790 поддерживает также функции предварительной обработки снимков, например, принтер позволяет избавиться от эффекта «красных глаз», оптимизировать тона и улучшить качество фотографий.









20.02
19:38

Козы умеют узнавать друзей: занимательное исследование


Кросс-модальное распознавание — это свойство живых существ выделять отдельных особей из массы представителей своего вида. Интересное исследование, наглядно иллюстрирующее когнитивные способности коз, помогло ученым понять, что эти животные куда умнее, чем может показаться на первый взгляд.








опубликованном в Royal Society Open Science, говорится о том, что животные могут узнавать внешний вид и звуки голоса других коз, но лишь при условии, что они с ними близки. Дело в том, что, начиная с конца 60-х годов прошлого века, в научной среде было устойчивое мнение о том, что только люди могут мысленно отслеживать то, как другие представители их вида выглядят, пахнут и звучат — это называется «кросс-модальное распознавание». В настоящее время ученым, конечно, известно о том, что многие виды животных (вороны, собаки, львы, лошади и т. п.) на это способны.

Вместо лаборатории, исследователи обосновались на территории британской организации Buttercups Sanctuary for Goats (в самом деле, куда же еще идти за козами, как не в их персональное святилище) в Северной Ирландии, чтобы выяснить, способны ли козы узнавать друг друга. Для этого сначала были сделаны записи блеяния отдельных коз, после чего ученые установили на пастбище три столбика, расположив их в форме треугольника. В основание вершины треугольной конструкции был помещен замаскированный динамик, а на саму вершину вставал испытуемый «козел-смотритель». Эксперимент был прост: в оставшихся углах располагалось стойла с двумя случайными козами, и исследователи замеряли время с момента, как голос той или иной козы прозвучит из динамика, до момента, когда испытуемый повернет голову в сторону правильной особи в загоне.
Результаты оказались весьма интересными. Да, козы и в самом деле узнавали голоса своих сородичей и быстро находили их глазами, но лишь в том случае, если они были из одного стада или просто содержались в одном загоне. Результаты исследования указывают на то, что козы способны не только на кросс-модальное распознавание, но также могут использовать принцип исключения, что является довольно сложной когнитивной функцией.



17.02
04:54

Экзопланета заставляет биться сердце своего солнца


Космический аппарат «Спитцер» стал свидетелем очень необычных отношений звезды со своей планетой: как поэтично описывают свои наблюдения астрофизики из Калифорнийского университета, планета HAT-P-2b «заставляет бится сердце» своего светила.


















Относительные размеры HAT-P-2b и Юпитера
Масса HAT-P-2b в 8 раз превышает массу самой большой планеты Солнечной системы. Фото: Wikimedia Commons










Телескоп «Спитцер» наблюдал за звездой и ее планетой в течение 350 часов. Благодаря удачному взаимному расположению Земли и HAT-P-2b астрономы смогли наблюдать прохождение планеты по диску своей звезды и объяснить пульсацию светила вращением HAT-P-2b (ранее такие пульсации наблюдались только в системах двойных звезд, но не звёзд и планет). Однако по расчётам учёных при известных массах планеты и звезды колебания должны быть гораздо слабее. Возможно, загадочное «биение сердца» звезды объясняется не только влиянием HAT-P-2b, но и другими факторами. Какими — пока остаётся загадкой.











02.02
02:25

Почему животные сегодня не вырастают большими, как динозавры?


Канадский биолог Тейлор Дик (Taylor J. M. Dick) и его коллега из Австралии Кристофер Клемент (Christofer J. Clemente) задались вопросом о том, какие законы положили предел массе современных наземных животных и почему эти ограничения не действовали на ископаемых гигантов.








PLOS Biology.





21.12
10:56

Потерянный горизонт

Постер фильма Потерянный горизонтРежиссер: Фрэнк Капра
В ролях: Томас Митчелл, Эдвард Эверетт Хортон, Сэм Джаффе, Х. Б. Уорнер, Рональд Колман, Джейн Уайатт, Джон Ховард, Марго Мартиндэйл

Герои фильма попадают в мифическую страну Шангри-Ла, о которой грезят все поклонники эзотерических знаний. По их мнению, духовный «центр» человечества расположен в сердце Гималаев, в районе, который не отмечен на картах и, по существу, недоступен, ибо мы ещё не готовы правильно использовать сконцентрированные там энергию и информацию.

17.12
17:49

Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис




Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис









20 сентября, 2014



Сказать, что фотограф Лейла Джеффрис (Leila Jeffreys) получила эклектическое воспитание это ещё ничего не сказать. Её мать из Индии, отец с острова Мэн (Великобритания), жили они в Папуа-Новой Гвинее, в плавучем доме в Кашмире (несмотря на продолжительную войну), а ещё в индийской деревне в окружении буйволов, мангустов и обезьян.




В детстве отец учил Лейлу спасать и лечить птиц. Этот опыт привёл её к глубокому пониманию дикой природы, что бросается в глаза при просмотре портретов птиц этого фотографа.
Проникновенные фотографии сов, орлов, австралийских попугаев и волнистых попугайчиков, кажется, содержат суть личности каждой птицы. И многие из них удивительно похожи на человеческие черты характера.
В настоящее время Лейла Джеффрис проживает в Сиднее. Недавно она завершила работу над последней серией портретов хищных птиц под названием Prey.
Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис

Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис

Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис

Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис

Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис

Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис



Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис

Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис
Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис
Птицы - личности! Портреты Лейлы Джеффрис

Жива. Отдыхает. 


09.12
22:30

на заметку))

Про деньги Таиланда. В Таиланде очень бережно относятся к деньгам, так как на них изображен король, поэтому деньги нельзя мять, рвать. Было несколько неприятных случаев с деньгами - один англичанин в баре достал деньги из носка и хотел расплатиться, тут же вызвали полицию и ему дали штраф за оскорбление короля. Другому туристу на рынке не могли дать сдачу 50 бат со 100 бат, и он в шутку разорвал пополам 100 бат и попытался ими заплатить - тоже был оштрафован. И еще: тайские 1000 батт - это единственная валюта, на которой находится реклама фотоаппарата Canon, за которую фирма Canon платит.




Папки