rawebre









30.04
15:34

Ученые создали детальные динамические карты магнитного поля океанов и земной коры


Специалисты Европейского космического агентства на базе данных, собранных с помощью спутников миссии Swarm, создали детальную динамическую карту возмущений магнитного поля Земли, вызываемых океаническими течениями. Помимо этого, ученым также удалось создать самую точную на сегодняшний день карту распределения магнитного поля земной коры. Полученные данные были представлены на ежегодной конференции Европейского союза наук о Земле.

В 2013 году ЕКА запустило программу Swarm. В ее рамках три спутника, расположенные на близких орбитах друг за другом, занимаются изучением магнитного поля Земли, его динамикой, а также исследуют механизмы его образований и возможные причины его аномалий и возмущений. Одной из основных задач программы является измерение динамики возмущений магнитного поля вследствие влияния океанских течений и поля земной коры.
Ученым удалось измерить волны магнитного поля, образующиеся на поверхности океана. Как выяснилось, источником этих волн является взаимодействие потоков соленой океанской воды с магнитным полем Земли, которое приводит к возникновению электрического тока. Он-то, в свою очередь, и становится причиной возмущения внешнего магнитного поля.
Исследователи сообщают, что получить полную трехмерную картину колебаний магнитного поля в океане, возникающих вследствие океанских течений, им удалось впервые. Ученые отмечают, что колебания очень чувствительны к процессам поглощения и переноса тепла, поэтому такие исследования могут помочь в рамках тех же наблюдений за глобальными климатическими изменениями.
Помимо динамической карты магнитного поля на поверхности океана ученые представили самую точную и подробную карту магнитного поля, формирующегося земной корой. Она была создана на основе четырехлетних исследований, проведенных спутниками, а также на результатах более ранних исследований в рамках немецкой миссии CHAMP и исследований, проведенных с помощью морских и воздушных наблюдений.
По словам ученых, разрешение полученной карты составило 250 километров, и если для многих областей на планете доступны и более подробные данные, то составить карту литосферного магнитного поля с такой точностью удалось впервые.

Измерение магнитного поля литосферы Земли
По словам геологов, такая подробная карта распределения магнитных возмущений в литосфере Земли может стать важным источником об исторической динамике магнитного поля Земли, тектоническом движении и процессах, происходящих в мантии.
К слову, исследование магнитных возмущений земной коры является не единственным источником информации об изменениях, которые происходили с магнитным полем Земли в прошлом. Например, совсем недавно мы рассказывали о том, как воссоздать карту распределения магнитного поля на Земле помогли данные о древнем ритуале, проводившемся около 1000 лет назад племенами, жившими в это время на юге Африки.



19.04
19:20

Суперуниверсальный фургон для путешествий, который удовлетворит самые смелые запросы



Универсальный фургон для путешествий.

Может сложиться впечатление, что фургон для путешествий - машина неуниверсальная и не может использоваться для отдыха на протяжении всего года. На самом деле это вовсе не так. Хорошо и правильно оборудованный автомобиль сможет удовлетворить даже самые смелые запросы бывалого туриста и путешественника.


Универсальный автомобиль для путешествий.


Определенно перед нами не самый роскошный фургон из тех, которые доводилось видеть. Однако уже одного взгляда на новинку будет достаточно, чтобы заподозрить ее в присутствии другого невероятно важного качества – универсальность. И в случае с Glampervan универсальность была возведена в абсолют. Машина целенаправленно создавалась для тех и ради тех, кто хочет путешествовать как можно больше на протяжении всего года на своих четырех колесах.


Отличный выбор для туриста.


Оказавшись внутри фургона Glampervan, первое, что приходит на ум, – скромно. Внутри все действительно очень лаконично, но вместе с тем продумано и эффективно. Для комфортной жизни в поле есть все необходимое: двуспальная кровать, кухня, возможность организации обеденной и рабочей зоны (небольшой мобильный офис). Многочисленные стеллажи и полки для хранения всякой-всячины. При этом кровать (размерами 152х198 см) убирается к стене машины для экономии свободного места.


Есть все самое необходимое.


Водительское и пассажирское сиденья в передней части автомобиля поворотные. Каждое можно развернуть на 135 градусов. Есть возможность установки и пассажирских сидений. На самом деле львиная доля «походных» модулей с Glampervan может быть легко снята и машина превратится в самый обычный фургон, который можно использовать, например, для перевозки чего-нибудь по хозяйству.


Все походные модули можно снять.


В продолжение темы 6 спорных автомобилей, которые понравятся почитателям неоднозначного дизайна и не только.













14.04
19:31

тем кто читает приколы:)

Ищу работу священнослужителя. Образование высшее (Горьковская высшая партшкола). Имею опыт, 3 года работы инструктором по антирелигиозной пропаганде РК КПСС.




08.04
00:54

5 доступных автомобилей, которые получили супернадежный мотор



Надежный кроссовер Renault Duster. Фото: renault.kz.


В среде автолюбителей бытует мнение, что нынешние машины уже не так хороши, как были еще десятилетие назад. Особенно часто критикам нравится сравнивать новые модели и легендарные авто 1990-х годов с двигателями-«миллионниками». Надежность тех старых машин стала притчей во языцех, но и сейчас есть немало легковых автомобилей, которые легко проедут 300 тысяч километров. Более того, даже среди бюджетных автомобилей порой попадаются весьма живучие экземпляры. Подробнее о машинах с супернадежными моторами – далее в обзоре.

1. Renault



«Внедорожный» хэтчбек Renault Sandero Stepway. | Фото: renault-sandero.infocar.ua.


В последнее время недорогие автомобили французской компании Renault очень популярны в России. Одна из причин успешных продаж – высокая надежность силовых агрегатов. 1,6-литровый двигатель K7M – это предельно простой двигатель с 2 клапанами на цилиндр. Конструкция ГРМ и модуля зажигания более чем проста. Именно поэтому такие автомобили, как Logan и Sandero заработали кучу положительных отзывов. При должном уходе машины с этим мотором проезжают более 400 тысяч километров.


1,6-литровый двигатель Renault серии К под капотом французского автомобиля. | Фото: ru.wikipedia.org.


Популярный в России универсал Lada Largus Cross. | Фото: motorpage.ru.


Двигатель Renault K4M – это чуть более сложный агрегат, уже с 4 клапанами на цилиндр. Благодаря этому мощность выросла до 105-110 л.с. и ее вполне хватает для таких моделей, как Kangoo, Logan, Duster и Megane. Также французский мотор удачно прижился под капотом универсала LADA Largus. Моторесурс двигателя Renault K4M - более 400 тысяч километров.

2. Mitsubushi/Hyundai/Kia



Японский седан Mitsubishi Lancer Х. | Фото: motortrend.com.


Линейка японских моторов Mitsubishi 4G63, выпускавшихся в 1980-е – 2000-е годы, считается по-настоящему легендарной. Высокое качество сборки, цепной привод ГРМ стали причиной того, что эти японские двигатели весьма надежны. Они редко ломаются и имеют ресурс свыше 400 тысяч километров.


2,0-литровый японский двигатель Mitsubushi 4B11. | Фото: youtube.com.


Корейский седан среднего класса Kia Cerato. | Фото: pro2017god.com.


Мотор 4G63 уже не выпускается, но на рынке есть немало машин с его прямым «наследниками», 2,0-литровыми Kia-Hyundai G4KD и Mitsubushi 4B11. Эти силовые установки стоят под капотом таких автомобилей, как Kia Cerato, Optima и Sportage, Hyundai Elantra, ix35 и Sonata, Mitsubishi Lancer и Outlander. Новые двигатели стали намного сложнее, но все равно могут похвастаться пробегом в 350 тысяч километров.

3. Opel



Немецкий хэтчбек Opel Astra J. | Фото: carrrsmag.com.


Opel Z18XER – это один из наиболее надежных двигателей, которые можно встретить на бюджетных автомобилях среднего класса. Привод ГРМ от ремня и система впрыска топлива никогда не подведут владельцев Opel Astra, Zafira, Insignia и Vectra. Если вовремя проводить все ТО, то этот 1,8-литровый опелевский мотор мощностью 140 л.с. без проблем проедет более 250 тысяч километров


1,8-литровый инжекторный двигатель Opel Z18XER. | Фото: wikimotors.ru.


4. Honda



Японский седан Honda Civic 2018 года. | Фото: honda.ca.


Японская компания Honda известна своими доступными автомобилями с простыми и надежными моторами. Один из таких - Honda Civic. Покупатели компактной машины могут выбирать из большой линейки двигателей, среди которых стоит отметить 1,8-литровым R18A и 2,0-литровый R20A.


Бензиновый двигатель Honda R18A. | Фото: sd-performance.com.


Инжекторные силовые установки весьма экономичны, соответствуют нормам Евро-5 и при этом весьма надежны. На практике ресурс двигателей R18A и R20A составляет 250-300 тысяч километров. Именно столько могут проехать до капитального ремонта Civic, Accord, CRV и Stream.

5. Renault/Nissan



Японский кроссовер Nissan Qashqai 2-го поколения. | Фото: auto.ironhorse.ru.


2,0-литровый бензиновый двигатель Renault-Nissan MR20DE выпускается с 2005 года, но благодаря постоянной модернизации он все еще «на коне». Также известный как M4R, этот агрегат заслужил хорошую славу. Действительно, при должном уходе машина с этим двигателем легко проезжает 300 тысяч километров, при этом может подвести разве только головка блока цилиндров и цепь привода ГРМ. В-общем, владельцы Nissan Quashqai и X-Trail, Renault Clio, Mégane и Scénic должны быть довольны.


Двигатель MR20DE под капотом компактного кроссовера Nissan X-Trail. | Фото: avtoexperts.ru.


Водителям также стоит обратить внимание на обзор 10 самых надежных и комфортных новых автомобилей.
















13.03
12:00

Как повысить скорость домашнего интернета и «прокачать» WI-FI без лишних трат


Хитрость для «шустрого» интернета.
Хитрость для «шустрого» интернета.


Что бы люди делали без интернета? Одно из двух: либо больше воевали, или чаще бывали бы на свежем воздухе. Лучше, наверное, не проверять. А пока значительная часть нашего дня состоит из чтения новостей и просмотра видео с котиками, то хороший WI-FI – залог счастливой семьи. Но что, если скорость интернета упала до неприличия, а переходить на тариф «побогаче» нет возможности? Тогда пришло время для старого и надёжного способа «прокачать» интернет без лишних средств.

Мало что раздражает больше, чем медленный интернет.
Мало что раздражает больше, чем медленный интернет.


Как получить больше, а заплатить меньше интересовало людей во все времена. Что поделать, такова человеческая природа. Кстати, по этой же причине многие «современные» хитрости с техникой знали ещё наши родители, а то и дедушки с бабушками. Когда-нибудь видели, как отец оборачивает антенну от телевизора фольгой, чтобы «показывало лучше»? Да, это не лишено смысла. Более того, подобное можно провернуть и с WI-FI-роутером. Только вооружиться нужно не фольгой, а жестяной банкой от газировки или пива.

Чтобы улучшить сигнал WI-FI-роутера и увеличить скорость интернета, понадобятся:

1. 2 жестяные банки;
2. Ножницы или острый канцелярский нож;
3. Двухсторонний скотч (опционально).

Не забудьте снять «кольцо».
Не забудьте снять «кольцо».


Всё просто до безобразия. Берите жестяную банку, хорошенькой её промойте и высушите. Осторожно снимите «кольцо», а потом отрежьте дно.

Оставьте парочку сантиметров нетронутыми.
Оставьте парочку сантиметров нетронутыми.


Начните отрезать и верхушку тоже, но не доводите дело до конца. Остановитесь, когда с остальной банкой её всё ещё будут соединять сантиметра 3 жести.

Вот, что должно получиться.
Вот, что должно получиться.


Теперь сделайте продольный разрез вдоль всей банки (точнее того, что от неё осталось), разверните конструкцию и разровняйте её, чтобы держала форму. Должна получиться вот такая заготовка, как на фото выше.

Если жестянки плохо держатся на антеннах, посадите их на двухсторонний скотч.
Если жестянки плохо держатся на антеннах, посадите их на двухсторонний скотч.


Теперь точно таким же образом разрежьте и вторую банку. Обе через питьевые отверстия «надевайте» на антенны роутера. Если нужно, дополнительно скрепите двухсторонним скотчем.

Проверьте скорость интернета на специальном сайте.
Проверьте скорость интернета на специальном сайте.


Осталось только оценить результаты. Для этого загуглите «проверить скорость интернета» и воспользуйтесь одним из предложенных сайтов. Более того, вы наверняка заметите, что интернет стал работать шустрее даже в отдалённых уголках квартиры. Что точно порадует владельцев домов и тех, кто привык скучать на даче.
Кстати, а вы знали, что их жестяной банки можно сделать много чего полезного: например, портативную колонку?















Папки